結論から言います。中古のアルファードが安く見える理由は、型で違います。40系は台数の増加と高騰の反動、30系と20系は主に年式の差です。同じ年式の中で安いなら、その1台の条件を調べる話になります。安い車が必ず悪いわけではありません。
見分け方は、同じ年式の価格帯と比べて、差を車の情報で説明できるか確かめること。年式、走行距離、修復歴、グレードと動力、支払総額の中身で説明がつくなら、納得して選べる安さです。
先に2つ断っておきます。僕は中古のアルファードを買ったことがないので、買った体験は書きません。公開されている数字とルールで整理します。写真は2026年10月に販売店で撮った現行型(40系)だけで、30系と20系の写真はありません。

この記事のポイント
- 40系は台数の増加と反動、30系と20系は主に年式の差。目の前の1台が安い理由は別に調べる
- 2021年式でも掲載価格は300万円未満から440万円以上まで広がる(2026年11月時点)
- 修復歴は骨格の8部位の話。バンパーなどの修理は別に聞く
- 比べるのは車両価格ではなく、整備と保証の条件をそろえた支払総額
中古のアルファードはなぜ安い?
型で分けて見ます。40系の大きな理由は台数の増加と高騰の反動です。
テレビ朝日の報道(2026年9月4日)によると、カーセンサーに載る40系の在庫は、2年前の400台ほどから9月3日には2,313台まで増えました。2023年6月に発売された車が3年落ちを迎える時期と重なる、という見方です。カーセンサーの40系の相場表では、2026年11月時点で約2,600台ありました。
同じ報道は、新車の受注が一時止まった影響で平均取引価格が2024年におよそ100万円上がり、去年は一気に150万円下がったとも伝えています。
40系のこの夏の下落について、リセバ総研(二次情報、2026年9月公開)の所長は、国内の流通量が多すぎて業者が買い控えたことを主な原因に挙げています。一方で、海外要因が下落の何割に当たるかを示す資料は見つかりませんでした。海外要因にも触れた解説(二次情報)も、為替や輸送費の割合は計測していないと断っています。
僕がこの車で好きなところの1つはリセールバリューなので、新車価格との比率も見ておきます。
リセバ総研の2026年8月の集計で、3年落ちの40系2023年式Zの売却予想額(ガリバーの査定車がオークションなどで売れる額の予測で、買取金額そのものではありません)は、ガソリンが約491万円で新車の車両本体価格の91%、ハイブリッドが約471万円で76%です。出所と時点で数字は変わるので、目安として見てください。この数字からは、「安くなった」はピークより下がったという意味で、価値がなくなったという意味には読めません。売るときの数字の読み方は、残価率とリセール率の違いで出所ごとに並べています。
ここまでの台数と下落の数字は、40系の話です。30系と20系が安く見えるのは主に年式の差で、次の表でも古い年式ほど価格帯が下がります。同じ年式の中で1台だけ安い理由は、別に調べる必要があります。
同じ年式でも価格はどれくらい違う?
かなり違います。カーセンサーの価格帯別の台数から、年式ごとに安い順で並べたときの4分の1、真ん中、4分の3に当たる車が入る価格帯を計算すると、次の表のとおりです。公開されている台数からの計算で、グレードも動力も混ざっています。
| 年式 | 下から4分の1 | 真ん中 | 上から4分の1 |
|---|---|---|---|
| 40系 2026年以降 | 600万円台 | 670万円台 | 710万円以上 |
| 40系 2025年 | 570万円台 | 600万円台 | 660万円台 |
| 40系 2024年 | 560万円台 | 590万円台 | 620万円台 |
| 40系 2023年 | 550万円台 | 570万円台 | 600万円台 |
| 30系 2023年 | 430万円台 | 440万円以上 | 440万円以上 |
| 30系 2022年 | 380万円台 | 420万円台 | 440万円以上 |
| 30系 2021年 | 340万円台 | 380万円台 | 410万円台 |
| 30系 2020年 | 330万円台 | 360万円台 | 400万円台 |
| 30系 2019年 | 310万円台 | 350万円台 | 390万円台 |
| 30系 2018年 | 280万円台 | 330万円台 | 380万円台 |
| 30系 2017年 | 260万円未満 | 260万円未満 | 270万円台 |
| 30系 2016年 | 260万円未満 | 260万円未満 | 270万円台 |
| 30系 2015年 | 260万円未満 | 260万円未満 | 260万円台 |
| 20系 2014年 | 100万円台 | 130万円台 | 160万円台 |
| 20系 2013年 | 90万円台 | 110万円台 | 140万円台 |
| 20系 2012年以前 | 60万円台 | 80万円台 | 100万円台 |
出所は40系、30系、20系の相場表で、時点は2026年11月時点です。消費税込みの掲載価格で、支払総額かどうかは表に書かれていません。20系の2015年式は6台だけなので載せていません。
たとえば30系の2021年式は、300万円未満が約8%、440万円以上が約14%ありました。同じ年式の中に、100万円以上の開きがあるわけです。
物差しにするなら、同じ年式の「下から4分の1」より安いかどうかです。比べるのはその車の掲載価格で、表も掲載価格の集計なので、支払総額とは比べません。そこより安ければ、理由を探す合図になります。もちろん、この帯には全体の4分の1の車が必ず入るので、下にいるだけで悪い車とは言えません。
2015〜2017年式は下から4分の1が「260万円未満」で、表では比べられません。カーセンサーで同じ年式の掲載価格を並べて、その中で比べてください。世代から考え直すなら、40系・30系・20系の選び方で見比べられます。
年式と初度登録年月はどう見る?
30系では、2017年式と2018年式の間に大きな段差があります。真ん中の帯は260万円未満から330万円台へ跳ね、300万円未満の車の比率は2017年式の約85%に対して2018年式は約32%です。
この境目にあるのが、前期と後期を分ける2018年1月の改良です。第2世代のToyota Safety Senseが全車標準になり、ヘッドランプ、フロントグリル、フロントバンパーなど外観のデザインも変わりました。
リセバ総研(二次情報)は輸出先の年式制限も挙げ、2026年8月の集計で30系ガソリン車の売却予想額に約80万円の差(2018年式 約247万円、2017年式 約168万円)があるとしていますが、輸出がこの段差をどこまで説明するかは公開情報からは言えません。
少なくとも、2017年式の帯が低いことは、年式と、装備や外観の世代で説明がつきます。この段差だけから、車の状態が悪いから安い、とは読めないところです。
2018年1月の改良より後の車どうしなら、Toyota Safety Senseの世代は同じです。境目の車は、初度登録の年月と装備まで見ておきましょう。後期の中での選び方は、30系後期の改良時期とグレードで追えます。
走行距離はどう比べる?
カーセンサーの掲載平均は、40系が約1.8万km、30系が約6.0万km、20系が約9.9万kmです(2026年11月時点)。距離の差は価格の差に出やすいので、比べるのは同じ年式、同じグレードの車どうしにします。
自動車公正取引協議会の規約集では、展示時点の距離計の数字を千km未満で四捨五入して示し、距離に関する書類の備え付けも明示します。事情がある車の表示は次のとおりです。
| 車の事情 | 表示 |
|---|---|
| 距離計を交換した | 交換した旨と、交換前後のキロ数 |
| 距離に疑いがある | 「?」と推定のキロ数(推定できなければ「不明」) |
| 距離計が改ざんされた | 改ざんした車である旨 |
こうした表示があれば、それ自体が安さの説明になりえます。「?」や「不明」を見つけたら、距離の書類を見せてもらいましょう。納得できなければ、別の1台を探せば十分です。距離が長いだけなら悪いとは決められないので、整備の記録と一緒に見てください。
修復歴は何を指す?
車体の骨格に当たる部位を、修正や交換で直した車のことです。規約集とJU中販連の案内では、対象は次の8つです。
- フレーム(サイドメンバー)
- クロスメンバー
- フロントインサイドパネル
- ピラー(フロント、センター、リア)
- ダッシュパネル
- ルーフパネル
- フロアパネル
- トランクフロアパネル
表示は「有」か「無」で、有の場合は部位を書面で示すことになっています。つまり、バンパーのようにこの8つに入らない部分を直した車は、修復歴「無」でも修理の跡がある場合があるわけです。

聞き方は「修復歴はありますか」に「8部位のほかに修理や交換はありますか」を足すこと。修復歴が「有」なら、どの部位をどう直したかを見て判断します。判断しにくければ、修復歴車を扱わないと公式に書かれたトヨタ認定中古車も選べます。
グレードと動力で価格はどう変わる?
新車のときから大きく違います。30系後期の2019年12月の発表で価格を並べると、この差です。
| 30系後期のグレード | ガソリン2WD | ハイブリッド(E-Four) |
|---|---|---|
| X(8人乗り) | 352.0万円 | 454.7万円 |
| G | 453.9万円 | 534.4万円 |
| S Cパッケージ | 466.4万円 | なし |
| Executive Lounge | 726.9万円(3.5L) | 759.9万円 |
ガソリンは表のExecutive Lounge以外が2.5Lです。同じ2WDのガソリン車で、XとS Cパッケージの差は114.4万円、XとExecutive Loungeの差は374.9万円ありました。今の中古の差とは別物ですが、同じ年式の表にはこの違いが丸ごと混ざっています。

動力は、グーネットマガジン(二次情報、2026年4月)によると30系の中古で2.5Lが76%、ハイブリッドが20%、3.5Lが約4%です。同じ記事の平均はガソリン389万円、ハイブリッド434万円で、差は約45万円です。
グレードと動力をそろえるまで、「安い」とは言えません。
支払総額のどこを見る?
2023年10月から、中古車の価格には支払総額の表示が必要になりました。自動車公正取引協議会のパンフレットによると、支払総額は車両価格と諸費用の合計で、内訳も示します。
| 区分 | 主なもの |
|---|---|
| 諸費用に含まれる | 自賠責保険料、重量税などの税金、リサイクル預託金相当額、検査登録と車庫証明の代行費用 |
| 含まれない | 任意保険料、希望ナンバーの申請費用、下取車の手続き費用と査定料、管轄外の登録費用、納車費用など |
安さの説明として見ておきたいのが、整備と保証です。店頭には「定期点検整備付き/なし」「保証付き/なし」が示され、保証付きなら内容、期間、距離も書かれます。付ける場合の費用は車両価格に含めるルールです。
つまり整備なし、保証なしの車は、付いている車より低い価格で並んでいても不思議ではありません。比べるのは、整備と保証の条件をそろえた支払総額です。
登録の時期や地域に条件を付けた価格は、その旨を示すことになっているので、自分の住所で買える額かも確かめます。中身の分からない費用があれば、何の費用かをそのまま聞いて大丈夫です。
13年超の税金はいくら増える?
車両重量1,900kgの20系の240G(2.4L)で13年経過の場合、1年あたり約1.3万円です。自動車税が年6,700円、エコカーに当たらない場合の重量税が2年で12,800円増える計算で(2026年11月時点)、車両価格の差と並べて判断できる大きさではないでしょうか。
安さの理由というより、買ったあとの維持費の話です。30系は2015年1月からなので、いちばん古い車でもまだ13年を超えていません。ガソリンを燃料とするハイブリッド車は自動車税の重課の対象外で、重量税は18年経過でさらに上がるので、実際の額は車検証を手元に販売店で確かめてください。買ったあとの費用は、車検と燃料の年間の費用で動力別に見られます。
安い車は避けるべき?
避ける必要はありません。説明がつく安さで、予算と条件に合うなら十分に候補です。
| 見つけた情報 | 安さの説明になる? | 次に確かめること |
|---|---|---|
| 30系の2017年式以前 | なる | 安全装備の世代と、初度登録の年月 |
| 同じ条件の車より距離が長い | なる | 整備の記録 |
| XやSなどのグレード、2.5L | なる | 欲しい装備が付いているか |
| 修復歴「有」 | なる | 部位を示した書面と、直した内容 |
| 距離が「?」「不明」、距離計の交換の表示 | なる | 距離の書類、納得できなければ見送る |
| 距離計の改ざんの表示 | 理由は分かるが、表示の距離は頼れない | 改ざんの内容と距離の書類、納得できなければ見送る |
| 整備なし、保証なし | 一部はなる | 付けた場合の支払総額 |
| 20系のガソリン車で13年超 | 維持費として別に見る | 車検証の初度登録の年月と車両重量 |
| 上のどれでもない | まだ説明がつかない | 安い理由を店に聞く |
表の「なる」は安さの理由が分かるという意味で、買ってよいという意味ではありません。最後の行に当たっても、悪い車と決めつけることはありません。車の情報に出ない事情もあるので、まず聞いてみてください。
リコールは国土交通省の検索で調べ、対応済みかを販売店に確かめてください。
次は何をすればいい?
気になる1台があるなら、まず掲載価格を年式の表の「下から4分の1」と比べてください。2015〜2017年式は、同じ年式の掲載価格を並べて比べます。そのうえで、同じ年式、グレード、動力で距離の近い車を2台探し、3台の支払総額を並べてみましょう。
それでも差が残るなら、修復歴と8部位のほかの修理、走行距離の書類と整備の記録、整備と保証を付けたときの支払総額、自分の住所で登録するときの総額を、店で聞いてみてください。
答えがそろえば、その安さは自分で判断できます。税金やローンは条件で変わるので、最後は販売店と公的機関の案内で確かめてください。



参考URL一覧
- カーセンサー:アルファード 40系の相場表(2026年11月時点で確認)
- カーセンサー:アルファード 30系の相場表(2026年11月時点で確認)
- カーセンサー:アルファード 20系の相場表(2026年11月時点で確認)
- テレビ朝日:アルファードの中古車在庫の報道(2026年9月4日)
- リセバ総研:アルファードの売却予想額の分析(2026年9月、二次情報)
- car-sell.jp:アルファードの価格下落の解説(二次情報)
- トヨタ:アルファード、ヴェルファイアの改良の発表(2017年12月25日)
- トヨタ:アルファード、ヴェルファイアの発表(2019年12月)
- トヨタ中古車カタログ:20系 240G
- トヨタ認定中古車の魅力
- 自動車公正取引協議会:中古自動車の表示に関する規約集(PDF)
- 自動車公正取引協議会:支払総額の表示のパンフレット(PDF)
- JU中販連:修復歴の案内
- グーネットマガジン:30系の中古車(2026年4月、二次情報)
- 北海道庁:自動車税
- 国土交通省:自動車重量税の税額の考え方と税額表(PDF)
- 国土交通省:リコール情報の検索
